Re][miLL
Четверг, 28.03.2024, 22:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Простая монтажная панель - Форум от Re][miLLРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум от Re][miLL » Радио и электроника » Радиолюбительские технологии » Простая монтажная панель
Простая монтажная панель
kimsosДата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:17 | Сообщение # 1
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Простая монтажная панель

Автор: BSVi

Бывают случаи, когда на разводку правильной платы может уйти настолько много времени, что намного проще и лучше сделать схему на монтажной панели. Особенно это касается ламповых схем, где монтажные панели заслужили славу “труевого средства монтажа”

Достоинства монтажных панелей – очень малые утечки, "вечность" и удобство макетирования.

В этой небольшой статейке я хочу рассказать, как я делаю такие панели. Естественно, я совершенно не претендую на авторство этой методики, ведь все хорошее придумано до нас smile

Для того, чтобы склепать такую панель нам понадобится:

1. Заклепки, их можно найти в практически любом строительном магазине, я использую алюминиевые заклепки диаметром 3мм и длинной 9мм, можно использовать и чуть короче.

2. Клепалка, они бывают профессиональные и не очень, нам долго клепать не придется, поэтому можно купить самую дешевую.

3. Еще нам понадобятся наконечники для провода под болт, диаметр отверстия наконечника должен быть чуть больше, чем диаметр заклепки. У меня – 3.2мм

4. Кусок текстолита на котором вытравливаем место под заклепки, остальная медь будет служить экраном. Можно обойтись и просто текстолитом без фольги. Можно использовать другой листовой изолятор по вкусу.

Процесс довольно простой – сверлим отверстия в текстолите, После чего заклепываем туда наконечники. Для того, чтобы заклепки свободно влезали, используем сверло 3.2мм. Расстояние между соседними заклепками – 9мм, а между рядками заклепок – 29мм. Эти цифры я померил на монтажной панельке от какой-то военной аппаратуры.

На форуме gtlab.net обсуждалось влияние гальванопары олово-алюминий на долговечность конструкции. У меня проблем не было, ведь оба металла образуют оксидную пленку, которая препятствует коррозии. Но, тем не менее, стоит следить чтобы на места соединения заклепок с наконечниками не попадали активные флюсы – это может ускорить деградацию.

Вот такой монтаж получается с применением этой технологии:

Прикрепления: 3681402.png (47.2 Kb) · 2600423.jpg (65.6 Kb) · 3256198.jpg (64.1 Kb) · 1207807.jpg (75.2 Kb) · 1103300.jpg (77.8 Kb) · 1894577.jpg (81.2 Kb) · 4376781.jpg (102.7 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
Форум от Re][miLL » Радио и электроника » Радиолюбительские технологии » Простая монтажная панель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Re][miLL © 2024
Конструктор сайтов - uCoz