Re][miLL
Среда, 17.04.2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Высококачественный телефонный усилитель Astream - Форум от Re][miLLРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум от Re][miLL » Радио и электроника » Усилители интегральные и транзисторные » Высококачественный телефонный усилитель Astream (Разработка от Yooree)
Высококачественный телефонный усилитель Astream
kimsosДата: Среда, 22.12.2010, 15:04 | Сообщение # 1
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Автор: YOOREE

Присказка: Реально ли собрать высококачественный усилитель для телефонов на ОУ? Ответ неоднозначный, потому как ОУ бывают разные… Большинство современных источников имеют достаточно неслабую амплитуду на линейном выходе – 1-2В но такой выход не предназначен для работы на низкоомную нагрузку и обладает весьма скромными возможностями по току. От телефонного усилителя в основном требуется усилить сигнал по току (усиление по напряжению может тоже при необходимости быть произведено) и "раскачать” типичную для большинства телефонов нагрузку – 30-60 Ом.

Высококачественный телефонный усилитель Astream!

Техзадание и мысли по реализации:

Усилить сигнал по току. По напряжению будем стремиться к коэффициенту передачи около 1.
Основной проблемой в случае с традиционными ОУ претендующими на специальность быть телефонными усилителями является то, что большинство из них по своей топологии – ОУ с обратной связью по напряжению. И при работе на низкоомную нагрузку с Кус. близким к 1 они как правило работают неустойчиво + существенно снижается качество звучания такого хэдампа по причине сужения диапазона и роста искажений.

CFA нам поможет!


Англоязычная аббревиатура CFA расшифровывается как Current Feedback Amplifier что в переводе на великий-могучий есть Усилитель с Обратной Связью по Току. Или еще можно назвать так – ОУ с ТОС. ОУ с ТОС наоборот, больше "любят” работать с глубокой ОС, с небольшим Кус. который несложно установить в районе 1-2.

К тому же, ОУ с ТОС определенно "делают” многие ОУ с НОС и по другим показателям:
- уровень шумов/искажений – не хуже и в некоторых случаях даже лучше.
- скорость нарастания выходного сигнала и выходной ток – определенно выше.

Но самое важное в нашем случае, это что диапазон не страдает!

Как все начиналось:

Началось все с того, что Владимир (Vol2008) решил в качестве драйверов хэдампа использовать LT1210, об этом он в свое время писал на ....gor.ru. Получилась такая схема:

Потом, этим вариантом заинтересовался Дмитрий (Diver52), только он пожелал изменить ОС дабы выйти на Кус. = 1 и если он правильно воспользовался моими рекомендациями, то схема получилась вот такая:

И по моему совету он не стал использовать чипы 1210 (несколько жалко их на хэдамп пускать), использовал "младшую” версию этих CFA – LT1206. Как я понял из отзыва Дмитрия – он остался очень доволен результатом.
А впоследствии я решил и сам собрать макетик и послушать что оно и как играет.
Схему я несколько изменил; во первых – конфигурировал под двухполярный источник
питания (как-то отвык уже от работы с "однополяркой” , во вторых – немного изменил номиналы элементов в сравнении со схемой Владимира. Внес и некоторые дополнительные элементы. Ну и дал конструкции некое имя заодно.

Питание на практике можно выбрать несколько ниже/выше.

В моей схеме номинал потенциометра – 100 кОм, на практике можно поставить и другой номинал, это не существенно, полагаю. Номинал C1 (отвечает за компенсацию потерь ВЧ) – можно будет подобрать "по вкусу”. Электролит на выходе – не обязателен, но полезен! Уровень постоянки без него может лежать в пределах 0,08В – 0,3В, вреда наушникам такая незначительная постоянка не причиняет, но при подсоединении/отсоединении штекера телефонов заметны щелчки. Электролит ( лучше всего - низкоимпедансный) на выходе не ухудшает звук + он гарантированно защитит ваши телефоны в случае непредвиденной аварийной ситуации. В ходе испытаний макета пробовал перемыкать выходные электролиты перемычками – звуковая картинка оставалась неизменной.

С входным бутербродом (С2+С3) я наигрался вдоволь! Если в широком смысле, то здорово "звучат” почти все конденсаторы распространенных типов. Вариант по умолчанию – К73-17+МБМ – достаточно хорошо.
К73-17 отдельно – несколько резковато, басы более "размазанные”. Очень неплохо сыграли и "раздетые” МБГО-2 – когда-то вытянул начинку из стального корпуса и так они и валяются.
А вот не раздетые МБГО-2 отыграли ужасно… В лидеры (как ни странно для меня) вышли полипропиленовые емкости. Пробовал чешский, немецкий и американский полипропилен.
Все хорошо себя показали, но в лидеры можно сказать выбился WIMA MKP 4,7 мкФ х 100В. Добавочный МБМ 1,0 мкФ х 160В – обязательное дополнение. Интересно будет попробовать некий дешевый китайский полипропилен, вдруг тоже пойдет… Емкость полипропиленового в этой конфигурации желательна не менее 4 мкФ, если ставить меньше, то наблюдается некоторый дефицит НЧ.

Конденсатор С9 – опциональный, при желании его можно исключить. Его тип – либо пленочный лавсановый либо однослойный керамический. С керамикой крайне-высокие резче, с лавсаном – глуше. Вообще, в тракте практически нет частотной коррекции, звучание ровное, детальное и естественное, фонограмма звучит практически так, как она была приготовлена звукорежиссером. Писать подробнее о звучании нет смысла – быстрее будет собрать эту несложную схемку и послушать самому smile

На мой взгляд, звучит именно так, как должен звучать качественный хэдамп.

Кстати, сел сегодня и нарисовал полную схему БП. Сейчас прикреплю, может кому-то пригодится:

Вот так вот не мудрствуя лукаво я THS6043 влепил.

А вот проект ПП от Язычник. Сам проект делался в Eagle. Рядом, рисунок для ЛУТ'а

А вот проект от Puntus:

Не долго думая собрал хэдамп вот его фото. Собрана на LT1210 в d-pak корпусе.

а вот ПП на этот проект находится в прикрепленных файлах.

Прикрепления: 4485083.gif (6.4 Kb) · 0225730.gif (5.9 Kb) · 1367017.gif (8.0 Kb) · 4559752.jpg (2.9 Kb) · 2866116.png (17.5 Kb) · 5449147.jpg (47.6 Kb) · 2708133.gif (7.8 Kb) · 3113917.png (236.1 Kb) · Astream.zip (20.2 Kb) · 5970822.png (21.1 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
kimsosДата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:13 | Сообщение # 2
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
Вот печатка от Андрея на МС LT1207:

В прикреплениях ее проект в формате SL.

Дополнение от Yooree:

Меня периодически спрашивали коллеги куда же воткнуть хэдамп если еще есть и усилитель для АС. И пришлось родить эту придумку. Придумка несложная и эффективная. Схемку для упрощения делаю в МОНО, но смысл понятен.

Cелектор S1 устраиваем в корпусе хэдампа. И врезаем рядом две пары RCA гнезд. Первая пара - входные для подключения к источнику, вторая - выходные, для подключения к УМ или к некому полному усилителю, вобщем к тому кто обслуживает АС.
В качестве селектора я использовал клавишный выключатель, двухполюсный на 6 ног. Они не дефицитные. Гнезда и выключатель желательно расположить максимально близко друг к другу, что бы длина линков была минимальной.
Как видно из блок-схемы в верхнем положении селектора сигнал идет на УМ, в нижнем - на ушник. Все равно слушать одновременно в телефонах и через АС мы не будем. Затратность этого метода - один выключатель, дополнительня пара гнезд и дополнительный межблочный кабель. Зато все чикипиково...

Прикрепления: 0455152.jpg (203.2 Kb) · LT1207.rar (8.3 Kb) · 2598994.gif (5.7 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
Форум от Re][miLL » Радио и электроника » Усилители интегральные и транзисторные » Высококачественный телефонный усилитель Astream (Разработка от Yooree)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Re][miLL © 2024
Конструктор сайтов - uCoz