Re][miLL
Суббота, 20.04.2024, 15:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Компьютерный шкаф - Форум от Re][miLLРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум от Re][miLL » Технологии » Организация рабочего пространства. » Компьютерный шкаф
Компьютерный шкаф
kimsosДата: Воскресенье, 16.01.2011, 11:33 | Сообщение # 1
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Часть 1: Силовой блок (2006)

Автор: CS на 22 Декабрь 2010

Как-то, один мой читатель, вытащивший меня в реале и получивший отказ на его предложение вида “А вот ты когда-то писал что делал вот так”, дополнительно получил усмешку, что мой блог называется именно Записками электрошамана потому что это похоже на сказки – я рассказываю здесь в прошедшем времени о том, что когда-то уже случилось. И не факт, что я буду делать то же самое – постоянно делать одно и тоже – скучно. Сегодня я открою небольшой шикл статей про свой компьютерный шкаф, моддинг домашнего компьютерного барахла, который почти скоро станет историей, потому что он больше не нужен. Но не описать я его не могу.

Итак, Мой Дорогой Читатель, у меня есть для тебя одна замечательная История… ©

Компьютерный шкаф задумался, когда я листал старые книжки про компьютеры ЕС и вычитал оттуда про стойки (“рэковые”), куда вставлялись блоки с оборудованием этих самых ЕС ЭВМ. А каждый блок состоял, в свою очередь, из вертикально установленных в нём плат (комплектных ячеек), которые тоже вынимались для ремонта и замены. Мой домашний компьютер в то время состоял из обычного системника, CRT-монитора и одного USB-Хаба.

Читал я про всё это и думал о том, как было бы здорово сделать такую вот стойку, запихать туда компьютер и всё другое техническое оборудование вроде усилителя, кучи жёстких дисков для хранения данных, ну и до кучи всякую периферию типа этого самого USB-хаба, Dial-Up и ADSL модемов. Идея росла и крепла (кучу черновиков и чертежей можно сказать в архиве по ссылке в конце статьи), и я уже было стал искать старые стойки и корпуса от ЕС ЭВМ, как в РНИИКП, где я работал, увидел старые и никому не нужные приборы диагностики частей космических аппаратов, которые представляли собой металлический кожух, куда вдвигалась внутренняя часть и красиво завинчивалась четырьмя винтиками.

Кучей трудов и мольб эти корпуса в количестве трёх штук были списаны, разобраны на части и вынесены через проходную за пределы территории НИИ. Большой кожух тоже пришлось разобрать, срезав заклёпки, на четыре составных части и выносить в большом пакетике wacko

Планировалось вот что. Один корпус отводится строго под силовую часть: блоки питания всех компьютеров, 220, периферия в виде сменных ячеек. Через адские разъёмы питание подводится к двум другим корпусам, где стоят собственно компьютеры. Один – домашний, рабочий, второй – сервер для хранения данных (уже тогда мне хотелось отделить одно от другого). Для сервера предусматривалось два блока питания: один для собственно сервера, второй – для RAID-массива. Вобщем, на самом деле это были детские забавы, результатом которых мне хотелось получить мега-шкаф-стойку с мигающими и индицирующими что-либо светодиодиками.

Корпуса для шкафа имели очень удобную конструкцию.

Выдвигающаяся часть состояла их дна, двух боковых стенок и передней и задней панели, которые были съёмные. Дно, в свою очередь, придавало жёсткость всей конструкции в целом. Всё это легко разбиралось на винтиках и, походу дела, было унифицированным. На самом деле мне немного лень рассказывать именно о том, как это всё изобреталось, мне хочется поделиться с вами собственно готовой конструкцией.

Силовой блок должен был наполняться комплектными ячейками, как они у меня в чертежах называются, одинаковой ширины. Для их крепления была придумана хитрая конструкция из двух рам, которые ставились заместо штатной передней панели корпуса. Рамы представляли собой в сечении два прямоугольника, один из которых был короче другого, образовывая ступеньку. Вот как раз на эту ступеньку клались края комплектной ячейки и она закреплялась двумя винтами.

Сами детали заказывались мной на каком-то заводе, где некий дяденька подрабатывал изготовлением всяких железяк на заказ. Сразу же было расчерчено и рассчитано несколько комплектных ячеек для моей периферии – свитча, хаба и модемов. По моим замыслам, всё это должно было изготавливаться лазерной резкой из какого-нибудь толстого алюминия в миллиметра 4-5. Дальше начались косяки. Оказалось, что-де лазером железки резать тяжело, но дяденька нам (а ходили мы на завод с другом) их всё равно сделал на прессе. И дяденька выдал нам несколько кривоватых, дугой согнутых железяк :)). Пришлось выправлять и собирать. Вот что получилось:

Дальше несколько дней прошло за переводом моей периферии в новый “формат”. Повторюсь, частью Идеи было избавиться от кучи адаптеров питания и маленьких коробочек с проводами, разбросанных по углам стола и полу. Всё это должно было запихиваться разъёмами наружу, а блоками питания вовнутрь. Помнится, я даже хотел сделать для всех них один блок питания, выдающий нужные напряжения.

Первым в дело пошёл свитч D-Link, который почти не использовался, но уже валялся у меня в ящике стола. Для того чтобы его плата влезла по высоте в высоту ячейки, плату пришлось укоротить прямо сквозь дорожки бормашинкой. Мне повезло, удалось отрезать от платы точно сам блок питания свитча.

Дальше – всё проще некуда. Вставляем свитч разъёмами в планку нашей комплектной ячейки и закрепляем винтами на уголках за плату.

Светодиоды переносятся при помощи монтажного провода на переднюю панель – всё действительно просто!, – и вот наш свитч уже гордо называется комплектной ячейкой! Его можно прикрутить на место, подать питание и посмотреть как светятся светодиоды. Няя!!

Таким же переделкам подверглись следующие вещи (будет много фоток без текста). ADSL-модем ZyXel omni USB, который был совмещён сразу со сплиттером и парой телефонных гнёзд, чтобы сразу подать входящий телефон, разветвить его на ADSL и обычный, а обычный выести на телефонный аппарат и на Dial-UP модем.

Dial-Up модем остался в строю и тоже переделался в комплектную ячейку (пришлось переносить выключатель питания и резистор регулировки громкости туда же). Через этот модем было прикольно отправлять факсы из Windows 2000 wacko

Силовой блок постепенно заполнялся периферией, а проблему с блоками питания я решил пока тупо: внутри валялась колодка от удлинителя, в которую они все и были воткнуты.

Ну, вот и готово – вся периферия набита, подключена и соединена. Можно зафоткать и радостно фетишить светодиодиками. До кучи мне приехала изготовленная ячейка панели распределения питания, о которой я расскажу в следующем выпуске, чуть позже.

Прикрепления: 9648603.png (261.8 Kb) · 2485067.png (392.5 Kb) · 9308390.png (288.4 Kb) · 8791000.png (489.9 Kb) · 5227708.png (302.0 Kb) · 4649796.png (267.5 Kb) · 8569066.png (440.0 Kb) · 5965015.png (386.6 Kb) · 5924435.png (410.1 Kb) · 1101117.png (363.3 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
kimsosДата: Воскресенье, 16.01.2011, 11:43 | Сообщение # 2
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
...продолжение.

Оставалось самое простое – для придания всем железкам товарного вида их нужно было покрасить. С этим я тоже справился и получил красивый готичный корпус.

Вставляем внутренния блок в кожух и радуемся жизни – девайс получился наикрасивейший и пахнет свежей красочкой.

На этом его сборка приостановилась, и он начал эксплуатироваться, а я – радоваться уменьшившемуся количеству проводов. Ниже ссылка на архив с подбором материалов по рэковым корпусам. Архив разбит на части (требует сборки).

Прикрепления: 2329864.png (247.7 Kb) · 5905998.png (268.8 Kb) · EScDocuments.001 (1.39 Mb) · EScDocuments.002 (1.39 Mb) · EScDocuments.003 (1.39 Mb) · EScDocuments.004 (211.8 Kb) · EScDocuments.crc (0.1 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
kimsosДата: Воскресенье, 16.01.2011, 12:25 | Сообщение # 3
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Часть 2: Компьютерные блоки (2006)

Наша История о компьютерной тумбе всё-в-одном продолжается.

Базой для этих корпусов были те же корпуса (прошу прощения за тавтологию) от каких-то приборов из РНИИКП. Моим первым творческим достижением для самого себя было изящное решение проблемы о том, как крепить материнку и слотовые платы в моём корпусе. Мне жутко не хотелось выискивать и читать документацию ATX, чтобы точно по размерами проектировать все вырезы под разъёмы и слоты. Здесь мне помог случай. Как-то я посмотрел на свой старый компьютерный корпус и обнаружил, что в принципе из него очень легко можно выковырять пластину, на которой крепится мать, и заднюю панель, в которой как раз есть все необходимые прорези и отверстия для слотов. Это и было немедленно проделано на моём корпусе. Но стоп? Нам же надо получить два компьютера? И здесь мне тоже повезло – второй такой же корпус был у моего двоюродного брата. И тоже пошёл под нож, но чуть позже.

Для моих новых компьютерных корпусов были заказаны все необходимые детали, теперь уже нормальной лазерной резкой в компании ТехноСИ? за вполне себе приемлемые деньги: три задних и две передних панели обошлись мне в 2500 рублей вместе с материалом. Дизайн самого корпуса был прост и элегантен. Сверху располагались два 5″ отсека для двух DVD, CD-ROM или чего-то подобного. Под ними была задняя часть корпуса со всеми слотами и выводами разъёмов материнки. Разъёмы были выведени спереди специально: если понадобится что-то подключить или переключить, никуда лазить не надо – просто воткнул разъёмчик. Ну и правее находились два отсека 3″ для двух дисководов (это пошло из древних времём – у меня всегда было их два для лёгкой перезаписи с дискеты на дискету), кнопка питания и замок для Reset’а (два замка я спиздил с компании по игровым автоматам, где когда-то работал).

Вот он, корпус. Материнка использовалась для теста из какого-то старья. Как видите, она довольно замечательно держится и смотрится в новом домике.

Для крепления DVD использовались части от того же разобранного компьютерного корпуса. В принципе, можно было бы вырезать эти части из уголка, но мне было лень. DVD крепились на остатках своей штатной корзины к металлической пластине, а она уже крепилась над материнской платой. Для винчестеров, наоборот, была сооружена собственная корзина из алюминиевого уголка.

Охлаждение корпуса задумывалось по стандартной схеме: с одной стороны два вентилятора работают на вдув, с другой стороны два вентилятора – на выдув. Так как корпус с поставленной пластиной с DVD представлял собой закрытую “трубу”, то я рассчитывал что воздух будет проходить через неё и уводить тепло от всех компонентов. На самом деле получилось очень плотно и тесно, но до сих пор ничего не перегревается. А вот одного вентилятора со стороны дисководов пришлось лишиться.

Дальше всё это пошло по частям под покраску (увидите в третьей части статьи подробнее), и началась сборка домашнего компьютера. Пока всё также, как и на прототипе-образце. Ставим материнку, ставим все платы и слоты, ставим вентиляторы.

Постепенно корпус наполняется и набивается проводами и соединениями. Да! Я хотел заметить что это всё при размерах примерно 400*400 мм! Получилось тесно, но очень компактно!

И вот всё закрыто (белые пятна позже заменятся на чёрные), и можно сделать пробное включение. Кнопка подсвечивается, светодиоды мигают и индицируют питание – РАБОТАЕТ!! Мне до сих пор нравится то, как этот корпус получился и как снаружи в нём смотрится комп.

Силовая часть тоже претерпела изменения – проводов в ней прибавилось, потому что пришлось выести линию для питания компьютера. Блоки с поставил один на другой и исх стало уже два.

Ну а теперь небольшой рассказ о панели распределения питания, который я обещал в прошлой статье. Задача этой панели была делать именно то что написано – распределять питание. Фишка пошла вот откуда. У меня набралось к тому времени куча всякой дряни вида монитора, принтера, сканера, выключатели которых находились то сзади корпуса, то на проводе, а то просто лень было тянуться. И вот я решил сделать небольшую панельку с кучей выключателей, каждый из которых и включал бы эти самые принтеры, сканеры – чтобы не тянуться, а управлять всем из одного места.

Пожалуй, как раз с этого места Идея с разделением блоков питания и самих компьютеров заглохла. Блок питания отлично запихнулся на свободное место в корпусе компьютера, а панель питания отхапала место как раз равное 1,5 блокам питания в силовой части моей компьютерной системы.

На панели были две линии питания, защищённые каждая своим атоматом. Первая линия предназначалась для питания периферии (синий выключатель) и трёх блоков питания (по-старинке: компьютер, сервер, RAID-массив сервера). Вторая линия имела по 4 красных и зелёных выключателей для нагрузок общего назначения. Так как я параноик, то они обесточивались и включались при помощи кнопок “Вкл” и “Откл” при помощи обычного реле. Сама панель использовалась не полностью, но периферия питалась уже через неё.

Читайте далее в следующей части.

Прикрепления: 0704907.jpg (63.9 Kb) · 8364719.png (416.8 Kb) · 1091843.png (237.7 Kb) · 8750872.png (327.7 Kb) · 1892536.png (442.9 Kb) · 0771021.png (451.5 Kb) · 6122363.png (162.4 Kb) · 6307824.png (423.7 Kb) · 5909652.jpg (54.4 Kb) · 7664420.png (315.5 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
kimsosДата: Воскресенье, 16.01.2011, 12:31 | Сообщение # 4
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Часть 3: Собственно шкаф (2008)

В прошлой части (Компьютерный шкаф. Часть 2: Компьютерные блоки (2006)) я уже собрал один компьютер в новом корпусе и радовался его компактности и удобству использования. Однако, если вы помните, Идея содержала в себе слово “шкаф”, или “тумба”? Так вот как время для тумбы и настало.

Но сначала немного покажу как я красил детали корпуса. На самом деле я косил под графитчиков, которые намалевали чего-то на стене бойлерной по соседству с моим домом, и пошёл малевать туда же. Тупо раскладываем детали корпуса, красим их нитроэмалью из баллончика и ждём пока они высохнут буквально за 30 минут на ярком летнем солнце.

Потом они аккуратно относились домой и досушивались уже там. Всё просто и технологично. Итак, ТУМБА.

Шкаф преобразовался в тумбу очень просто – так как я в то время как раз работал на фабрике АБТ, где делали кухни, я обратил внимание на то что один из их столов (Т1, кажется) очень замечательно подходит мне по размерам. Дальше было несложным делом выпросить один экземпляр себе и начать его собирать.

Тумба представляла собой простейший каркас из дерева, который собирался на шкантах и конфирматах (я в шканты для прочности долил ПВА), а сзади закрывался куском оргалита в цвет корпуса. Вверху тумбы имелись две царги, за которые должна была крепиться столешница. Вместо столешницы я закрепил кусок ДСП сверху тумбы, а переднюю царгу пришлось убрать, потому что из-за неё не влезал, как назло, усилитель. Вместо неё крышка тумбы крепится на паре небольших брусков по бокам стенок тумбы.

Тумба вписалась в интерьер комнаты (какой она была ддо ремонта) и встала рядом со столом, как когда-то и планировалось. Я помню то ругался, в сотый раз смотря на груды проводов по всей комнате: “Нахуй! Нахуй все провода!! Вот надо чтобы был один ШКАФ со всей техникой, приборами - ана столе только монитор, мышь и клава!! И НИКАКИХ лишних проводов!”).

Так и получилось. Перво-наперво, как раз все провода были окучены, аккуратно связаны стяжками и разложены по углам шкафа-стойки. Обычный комп работал, а меня ожидал собственный подарок себе - новый комп на Socket 939, для которого я как раз красил последний, третий корпус.

Под шумок прошло переоборудование всей техники: старый домашний комп стал файловым сервером на Windows 2003, а новый – соответственно домашним. Чуть позже появился ноутбук, и дела пошли.

В сервере пришлось заменить все кулеры на тихие, пусть и не по размерам подходящие, а шкаф-тумба снова претерпел полную переборку соединений и кабелей.

Не успели провода побыть красиво уложенными хоть некоторое время, как мне шибанула в голову новая идея по переборке кабелей у себя в комнате. Читайте следующую часть!

Прикрепления: 5351778.png (274.2 Kb) · 9415698.png (363.4 Kb) · 9492730.png (453.9 Kb) · 0880320.png (289.2 Kb) · 4439643.png (503.7 Kb) · 3502405.png (397.4 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
kimsosДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:05 | Сообщение # 5
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Часть 4: Окуч всего-всего (2009)

Часть 3 (Старое: Компьютерный шкаф. Часть 3: Собственно шкаф (2008)) оставила нас на фотке с разбросанными проводами и раздестроенным мотнажом. А дело-то всё в том, что мне снова стукнуло в голову что проводов у меня в комнате не убавляется, а прибавляется. Появился, мать его так, микшерный пульт (ей-богу, мультикор куплю нахрен!). Появился свитчер, управляемый по USB (Управление силовыми нагрузками по USB). И всё это заняло целый стол и растянулось опять кучей кабелей и проводов вдоль плинтусов комнаты.

Я плюнул и втупую настрелял по стенам короба. Кое-как спасло, и вызвало очередную полную переборку кабельного хозяйства вместе с компьютерной тумбой.

Сделал красивую фотку – из тумбы готично так вытаскиваются сами внутренности. Прямо эротика почти что wink Переделка кабелей началсь с прокладки себе персональной линии питания на комнату, наконец-то с нормальной трёхпроводкой. Линия питания была заведена на первое пришедшее в голову: колодку на стене. Туда же был воткнут зарядник от радиотелефона-трубки (вот тут-то я как раз подумал о том, что часть линий в моей панели питания не мешало бы сделать вовсе неотключаемыми).

До кучи, у меня завёлся к тому времени ADSL-модем ZyXel P-660RU, который LAN. И он переехал тоже в комплектную ячейку моего мега-шкафа. Позже этот же модем переедет в рэковый корпус.

Ну а дальше – самое интересное и долгожданное. Я наконец-то добрался до своей несчастной панели распределения питания и до тех мега-адских разъёмов, которые всё это время провалялись в коробке! С каждого разъёма было выведено по 4 линии питания “чего-нибудь”, потому что они заканчивались обычными компьютерными хвостами, которые можно было втыкать в любой прибор. Каждому хвосту соответствовал свой отдельный выключатель на передней панели.

Ну и соответственно, чтобы это всё работало, от панели распределения питания были проброшены монтажные провода до выходных разъёмов на корпусе силового блока. Всё это собралось в красивый жгутик и можно было бы сказать что силовой блок полностью закончен (умолчим о том, что та старая колодка с кучей блоков питания для периферии так и валялась на своём месте).

Собиралось всё это в обратном порядке. Фетишим красивыми разъёмчиками сзади, протаскиваем все необходимые концы через дырки в корпусе шкафа, подключаем разъёмы.

Запихиваем все компьютер и блоки назад, ставим стол и шкаф на место, подключая всё возможное.

По старой матерной мечте “никаких лишних кабелей на столе”, там остаются несколько хвостов для подключения ноута, и висящий на стене на кронштейне монитор от “большого” компьютера. Провода и кабели около микшера и свитчера питания красиво окучены в жгутики при помощи клеющих площадок и стяжек и тоже нигде не болтаются.

Ну а наш шкаф собран, окучен и радостно светится и помаргивает светодиодами. Ура, Товарищи!!!

А теперь по существу. Единственный косяк, который я там допустил – была вентиляция. Косяк этот исправляемый. Если вы помните, то каждый блок предусматривал вентиляцию в виде двух вентиляторов на вдув и двух на выдув, слева направо. У меня никак не доходили руки сделать вентиляционные отверстия в самой тумбе. Я искал какие-нибудь металлические сеточки, под которые можно было бы подложить фильтр из ткани и легко его снимать и мыть. Не нашёл и забил.

Судьба этой тумбы уже известна и закончится пятой статьёй, которая будет написана позже и отдельным образом. Вместо тумбы я покупаю нормальный рэковый (19″) шкаф, а из этой тумбы делаю тоже рэк, но попроще и дарю её одному товарищу.

Прикрепления: 7255058.png (206.4 Kb) · 0769464.png (250.9 Kb) · 7573363.png (280.9 Kb) · 3267741.png (411.6 Kb) · 4276149.png (328.0 Kb) · 4059462.png (343.3 Kb) · 9997832.png (351.3 Kb) · 6590745.png (275.2 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
kimsosДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:15 | Сообщение # 6
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Часть 5: Рэковая Тумба (2011)

Как оказалось, История про компьютерную тумбу продолжается! Это было удивлением даже для меня самого, потому что я хотел в процессе ремонта выкинуть нафиг эту тумбу вместе с её начинкой на помойку и купить нормальный рэковый шкаф себе в комнату.

Но судьба распорядилась иначе: один из моих знакомых, после того как поучаствовал в навешивании рэкового шкафа на стену в коридоре, загорелся подобной идеей: “А не сделать ли и мне у себя компьютерную тумбочку? Это ж удобно и технологично!”… Вот я и решил сделать ему большущий подарок к новому году: минимальными затратами переделать остатки своей тумбочки в 19″ шкафчик.

Суть переделки – проще некуда. В продаже совершенно спокойно имеются нормальные 19″ профили любой высоты и любой формы. Вообще-то любой 19″ шкаф состоит как раз из 4х 19″ профилей, но так как у нас бюджетный вариант – то мы купили всего лишь два 19″ уголка. Обошлись они примерно в 600 рублей.

Ну и пошла работа! Сначала мы всё разбираем на части и ломаем тумбу, так как её ширина была меньше необходимой.

Товарищ рядом сидит, прётся, смеётся что у меня масонские корпуса и дочерчивает знак ^_^. Идиоты, что сказать?

Фоток мало, а конструктивных ещё меньше, потому что рассказывать не про что. В ближайшем Леруа купили мебельный щит нужного размера (по идее лучше было бы ДСП, но у них ДСП шириной 600 мм только кусками по 2 метра – нафига оно такое?), там же попилили. В качестве креплений использовался алюминиевый уголок 25×25, купленный там же и винты М5 и М6 (для профилей).

Итого полезная глубина у шкафа получилась около 500 мм, а высота – 15U. Подготовили все стенки, собрали и сразу же напихали несколько рэковых девайсов из тех что были у меня: парочка органайзеров, ZPAS’овский модуль PS-3U, и 19″ корпус для будущего усилителя. Конструкция немного гуляла, но эта проблема решилась задней стенкой, которая была вырезана из подходящего куска фанеры (на фото нет) и тупо, не думая, прифигачена на саморезы.

Тумба встала как вкопанная, а потом была разобрана и передана товарищу для окуча его компьютерного барахла. Пусть приобщается к религии 19″! Ну а я… не стал мелочиться и заказал шкаф: 19″ шкафы серии SJB. Тоже 15U (больше и не надо). Жду, когда сделают и когда приедет из польши.

Прикрепления: 6976551.jpg (33.4 Kb) · 0034124.jpg (67.0 Kb) · 0995614.jpg (39.8 Kb) · 7709145.jpg (42.9 Kb) · 9554707.jpg (56.1 Kb) · 0038219.jpg (50.9 Kb) · 3728415.jpg (40.5 Kb) · 8288034.jpg (43.2 Kb) · 1999659.jpg (41.4 Kb) · 6232180.jpg (49.0 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
YuriyTuhДата: Понедельник, 16.01.2017, 13:47 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://adv-akme.ru/ - купить печать на футболки и http://adv-akme.ru/ - купить футболки подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить печать на футболки . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

Добавлено (24.12.2016, 10:31)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://adv-akme.ru/ - купить футболки и http://adv-akme.ru/ - купить печать на футболки подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить печать на футболки . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

Добавлено (24.12.2016, 12:10)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://adv-akme.ru/ - купить печать на футболки и http://adv-akme.ru/ - купить печать на футболки подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить печать на футболки . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

Добавлено (24.12.2016, 12:17)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://adv-akme.ru/ - купить печать на футболки и http://adv-akme.ru/ - купить футболки подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить печать на футболки . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

Добавлено (25.12.2016, 01:57)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://adv-akme.ru/ - купить футболки и http://adv-akme.ru/ - купить футболки подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить печать на футболки . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

Добавлено (25.12.2016, 02:01)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://adv-akme.ru/ - купить печать на футболки и http://adv-akme.ru/ - купить футболки подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить печать на футболки . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

Добавлено (27.12.2016, 15:46)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://slumber.su/ - ивановский текстиль оптом и http://adv-akme.ru/ - опт текстиль иванова подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме опт текстиль иваново +от производителя . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

Добавлено (28.12.2016, 11:13)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://adv-akme.ru/ - опт текстиль иваново сайт и http://adv-akme.ru/ - текстиль оптом подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить футболки . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

Добавлено (28.12.2016, 11:15)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://adv-akme.ru/ - текстиль оптом и http://adv-akme.ru/ - опт текстиль иваново сайт подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме опт текстиль иванова . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

Добавлено (29.12.2016, 12:46)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://slumber.su/ - текстиль опт официальный сайт и http://adv-akme.ru/ - текстиль оптом подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме ивановский текстиль оптом . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

Добавлено (16.01.2017, 13:47)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://ivash-ka.ru/where-to-buy/?pred=4 - опт текстиль иваново сайт и http://ivash-ka.ru/catalog/detail/s874_kolgotki_detskie_plyush/ - ивановский текстиль оптом подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме текстиль опт официальный сайт . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))


http://ivash-ka.ru/ivashka-biznes/soputstvuyushchie_tovary/noski_ivashka/
 
Форум от Re][miLL » Технологии » Организация рабочего пространства. » Компьютерный шкаф
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Re][miLL © 2024
Конструктор сайтов - uCoz