Re][miLL
Четверг, 28.03.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Кабель NordOst по-русски или Valhalla самопал - Форум от Re][miLLРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум от Re][miLL » Радио и электроника » Радиолюбительские технологии » Кабель NordOst по-русски или Valhalla самопал (Кабеля от Евгения Софьина (aka Помор))
Кабель NordOst по-русски или Valhalla самопал
kimsosДата: Воскресенье, 09.01.2011, 18:08 | Сообщение # 1
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Часть первая: Кабель NordOst по-русски или Valhalla самопал

Автор: Евгений Софьин, г.Северодвинск, Октябрь 2008

Технология изготовления сетевого кабеля с изолятором из воздуха (кордельная или стирофлексная изоляция)

Всё началось с покупки мной акустического кабеля NordOst Solar Wind, затем был приобретен межблочный NordOst Red Dawn и самое последнее приобретение это сетевик NordOst Shiva.Его подключил к проигрывателю. Звук заметно поправился, у меня два моноблока, к которым подключал комплект сетевых Supra LoRad, Xindak два комплекта медный и посеребренный. Всё добавляло грязь, сильное окрашивание, объём отсутствовал, воздуха не было, звук прилипал к динамикам. Звук напоминал кОлбасню с дискотеки.

Преимущества технологии: (кордельная или стирофлексная изоляция) прослойки воздуха между проводником и диэлектриком позволяют значительно снизить эффект «конденсатора». Энергия сигнала не накапливается в диэлектрике, не вносит фазовые изменения в соотношении частот, из которых состоит сигнал. Скорость распространения сигнала в проводнике быстрее, по сравнению с обычными проводами. Поверхность проводника отполирована для лучшей адгезии диэлектрика.

После неудачных экспериментов я внимательно изучил NordOst Shiva и решился на эксперимент. По случаю в руки попал коаксиальный кабель с посеребрённым экраном и жилой, состоящей из семи свитых тонких жил диаметром 1.2 мм каждая. Внушает доверие, всё-таки с нашей оборонки шнурок.

Для начала я разобрал кабель на составляющие. Каждую жилку отполировал пастой ГОИ. Дальше сложнее, нужен низко оборотистый движок, чтобы закрепить жилку с одной стороны к какой-нибудь оси, а с другой к движку. Обороты двигателя подбирал так, чтобы успевать следить за намоткой. Дальше привязал с одной стороны рыболовную леску диаметром 0,6мм. С диаметром лески тоже пришлось экспериментировать, смотрел, как ложится на жилку.

Включаем движок и следим за шагом намотки. Держим одну руку на леске, а другую на кнопке выключения движка, если вдруг что-нибудь пойдёт не так.

Работа кропотливая, требует усидчивости и внимания. Шаг намотки подсмотрел в NordOst Shiva.

Когда все семь жилок намотал, сверху одел термоусадку с 4 на 2мм на каждую.

Дальше собрал все семь в пучок и скрутил по всей длине. Потом сверху экран и термоусадка. Делаю второй такой. Один из них на фазу, другой на ноль, экран на землю с двух сторон. Получается так, что фаза и ноль экранированы друг от друга. Возможны и другие варианты, если есть желание.

Зачистил и прикрутил супровские сетевые разъёмы, турецкие Makel не стоит, звук убивают напрочь.

Вот собственно и всё, сутки прогрева тестовым диском с АудиоМагазина и фпирёд слушать. А ещё можно одеть сверху ферритовые кольца и не нужно экономить на разъёмах, кто-то наверняка купит FURUTECH. Таким образом, я изготовил себе три сетевика (S=7,9 мм), две пары межблочников (S=4,5 мм) и ODIN комплект акустических кабелей bi-wire(low S=6,8 мм. high S=3,4 мм).

Система состоит из B&W DM602S3, CD-Cambridge Audio Azur 640c, самодельные два моноблока 125Вт и сетевой фильтр. Внутренняя проводка внутри акустики тоже с навивкой из лески.

Впечатления о звуковом почерке таких кабелей такое же, как от NordOst Shiva только сильнее, возможно из-за того, что я использовал большее сечение. Отсутствие окраски, прозрачный глубокий бас, естественная середина, верха мягкие, звук по-настоящему аналоговый. Их не слышно, т.е. прозрачные шнурки. Объём просто сказать БОЛЬШОЙ. С изготовлением нового кабеля и его подключением, звук становился всё больше, чище, натуральнее. Единственный минус – кабели жёсткие, возможно потому что большое сечение. Плюсы: отсутствие скин-эффекта, авторитет NordOst, звук шикарный и дешёвый в исполнении.

Прикрепления: 8612088.jpg (147.5 Kb) · 8873416.jpg (81.0 Kb) · 5363286.jpg (118.4 Kb) · 3142579.jpg (98.5 Kb) · 8865970.jpg (120.9 Kb) · 8057846.jpg (91.4 Kb) · 4795717.jpg (124.2 Kb) · 8426586.jpg (113.0 Kb) · 0225851.jpg (114.9 Kb) · 6178499.jpg (83.8 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
kimsosДата: Воскресенье, 09.01.2011, 18:25 | Сообщение # 2
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Часть вторая: NordOst Solar Wind отдыхает!

Топовые модели от NordOst для многих мечта, этот звук не спутать с чем-то другим. Цены на кабели NordOst с технологией Micro Mono-Filament очень высокие. А что делать тому, кто не может себе позволить купить такое технологическое чудо?

Изучить продукцию NordOst и делать акустический кабель своими руками!

Начинаем с того, что находим подходящий кабель, желательно посеребрённый (если нет, то делаем из меди), и разбираем его на отдельные жилы. Можно раздраконить импортный кабель, с подходящим сечением и посеребрёнными жилами. От количества жил будет зависеть сечение кабеля, чем больше, тем лучше, всем известно.

Каждую жилу в отдельности полируем пастой ГОИ.

Дальше прикрепляем один конец к низко оборотистому двигателю, а другой к вращающейся оси, и натягиваем. Привязываем с одной стороны рыболовную леску и начинаем наматывать.

Спешить не нужно, следим за шагом витков. Когда намотали леску до другого конца, завязываем узел.

Каждую жилу с навивкой одеваем в термоусадку, разделываем концы и припаиваем разъёмы. Я делал bi-wiring.

А теперь, самое интересное!

Когда припаял провода к разъёмам и подключил к акустике, они свисали хаотично, т.е. непонятным образом, перепутавшись. Звук получился жирный, мясистый, с окрашиванием баса и нижней середины. Так я слушал несколько дней и был доволен результатом. Акустический кабель NordOst Solar Wind просто отдыхал, курил по всем параметрам. Потом я купил в автомобильном магазине пористый 2-х сторонний скотч и приклеил все провода параллельно. И СЛУЧИЛОСЬ, то чего я не ожидал. Звук стал прозрачным. Бас стал прозрачным, чистым, он отклеился от динамиков. Стал гулять в глубину сцены. Высокие перестали звенеть битым стеклом. Звук стал ОБЪЁМНЫМ! Не изменилось ничего: ни количество проводов, ни припой, ни разъёмы. Только расположил все провода параллельно. Откуда взялся бас и окрашивание во всём звуковом диапазоне в первом варианте? Он появился искусственно из-за пересечения проводов и их электромагнитных полей и возникновения какого-то рода помех. Для экспериментов это большое поле деятельности, т.е. подбор расположения проводников влияет на изменение АЧХ кабеля под конкретную систему. В АЧХ передаваемого сигнала кабели вносят изменения достигающие 3 Дб (не помню, где прочитал).

Параллельное расположение проводников будет самым чистым, без окраски. Если мало «мяса» в звуке, нужно увеличить сечение, и будет СЧАСТЬЕ. У меня на басе получилось сечение 6,8 мм. на высоких 3,4 мм.

Следующим этапом было экранирование акустических проводов. Здесь всё просто. Оторвал плёнку от внешней стороны 2-х стороннего скотча и приклеил на неё фольгу, а потом замотал изолентой по всей длине. Заземлил на корпус усилителя.

Стало ещё лучше, больше воздуха, чистоты и т.д. wink

Прикрепления: 7579772.jpg (173.0 Kb) · 9845868.jpg (169.3 Kb) · 4542191.jpg (171.2 Kb) · 5686697.jpg (92.4 Kb) · 5965135.jpg (145.0 Kb) · 3132925.jpg (31.1 Kb) · 6039402.jpg (29.0 Kb) · 5156306.jpg (24.9 Kb) · 5737290.jpg (29.5 Kb) · 2922254.jpg (52.8 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
kimsosДата: Воскресенье, 09.01.2011, 18:30 | Сообщение # 3
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Часть третья: REDDAWN валяется в пыли...

В изготовлении межблочника применима этаже технология, что и в первых двух случаях с сетевиком и акустическим кабелем. При работе пользуемся перчатками ХБ, полируем поверхность каждой жилы пастой ГОИ. Так же не спеша, аккуратно, наматываем леску следя за шагом витков. Если нет тихоходного двигателя, то мотать можно в ручную, как это уже другая история, потому что каждый выбирает для себя сам как ему удобно. Надеваем термоусадку, я делал над газовой плитой. Главное, когда термоусадка садится и ещё не остыла, нельзя сильно нажимать, а то она прижимается к леске и касается жилы. А фишка в том чтобы не касалась.

В результате площадь контакта диэлектрика с поверхностью проводника снижена примерно на 80%, что приводит к существенному росту скорости прохождения сигнала и отсутствию фазовых рассогласований в сигнале.

Далее припаиваем разъемы, используем качественный серебросодержащий припой.
Я использовал конструкцию межблочника FREY. Шесть проводников расположил вокруг седьмого, две жилы на "–" и четыре на "+". Можно сделать и сбалансированную пару три "+" и три "-".

Центральный проводник (седьмой) припаял на "–" с одного конца. Почему? Потому что где-то такое встречал, производителя не помню. У FREY по центру просто заполнитель. Сверху надел экран, варианты могут быть любые а так же их количество или их отсутствие как енто модно в некоторых аудиофильных кругах. Здесь как говорится кто как хочет, так и располагает.

Экран припаиваем с одного конца, там, где седьмой, центральный проводник. Тем самым определяем направленность кабеля. Можно и с противоположной, на слух станет понятно как правильно, экспериментируйте ;-) Кабель со стороны пайки экрана подключаем к источнику сигнала. На готовый межблочник одеваем красивую термоусадку, с одного конца, на выбор, метим другим цветом, чтобы не путаться где начало, где конец.

Получился кабель с малым скин-эффектом. В таком варианте на окраску звучания будет влиять только тот материал, который вы возьмёте в качестве проводников, обычный медный, посеребренную медь или серебро. Потому что проводник изолирован примерно на 80% воздухом. Для эксперимента возьмите дешевый межблочник который продаётся с любым DVD плеером, чёрненький с белыми и красными «тюльпанами» и срежьте с него чёрную изоляцию, не повредив медный экран. И включите в вашу систему, станет понятно, как пагубно на звук влияет изоляция.

Чем меньше площадь соприкосновения проводника с изолятором, тем выше качество проходящего сигнала.
На закуску самым пытливым могу предложить конструкцию как в топовой модели NordOst ODIN. Комплект межблочных и акустических кабелей стоит 1 875 000 руб. Технология называется Dual Mono-Filament. Суть в том, что теперь спираль вокруг проводника двойная, т.е. предварительно скручена из двух. Проводник в таком варианте изолирован воздухом примерно на 85%. Попробуйте.

Прикрепления: 7489401.jpg (15.7 Kb) · 2687648.jpg (25.3 Kb) · 2709533.jpg (25.4 Kb) · 7510465.jpg (26.7 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
kimsosДата: Воскресенье, 09.01.2011, 18:45 | Сообщение # 4
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Межблочный кабель 4eTYRe

Автор: Евгений Софьин, г.Северодвинск

В 1882г. была предложена конструкция изоляции жил, частично состоявшей из воздуха, благодаря чему электрическая емкость кабелей несколько уменьшилась. Токопроводящая жила обматывалась по открытой спирали корделем - крученой волокнистой нитью, поверх которой накладывалось также спирально несколько лент из влагонепроницаемой пропитанной каучуковым соком бумаги. Так год 1882-й стал годом рождения современной кордельно-ленточной изоляции.


Кордельный тип изоляции

Кордель

Элемент из изолирующего материала произвольного сечения, применяемый в качестве заполнителя или для образования каркаса полувоздушной изоляции. Главное достоинство этого типа – минимальное значение затухания по сравнению со всеми другими типами коаксиальных кабелей при одинаковых габаритах.


Примерно 80% воздуха


Посеребрённый экран


4eTYRe жилы, диаметр каждой 1.3мм

Кабели с кордельной изоляцией характеризуются наименьшей эквивалентной диэлектрической проницаемостью и, следовательно, электрической емкостью.

Изоляция жил высокочастотных кабелей принадлежит к высшему классу изоляции симметричных кабелей. Это – кордельно – полистирольная, кордельно – бумажная, кордельно – полиэтиленовая. Основу ее составляет нить – кордель из соответствующего материала. Поверх корделя формируется изоляционная трубка – либо методом спиральной обмотки лентой из полистирольной пленки толщиной 0,05мм или из кабельной бумаги толщиной 0,12мм, либо методом экструдирования полиэтилена. Так как диаметр корделя равен примерно 2/3 диаметра токопроводящей жилы, то кордельный каркас обеспечивает наибольший, причем стабильный воздушный промежуток между токопроводящей жилой и изоляционной трубкой.


Термоусадка сверху

"Антифазная линия" 4eTYRe

В 1882г. Франк Джекоб показал, что на каждых двух парах жил в кабеле можно получить кроме физических цепей еще одну – третью цепь путем использования специальных трансформаторов. Эта цепь была названа фантомной, так как самостоятельно она физически не существует: ее прямым проводом служат обе жилы первой пары, а обратным проводом – обе жилы второй пары. Таким образом, можно было повысить эффективность использования кабельных цепей на 50%.

В 1886г. С.Ф.Шелбурн (США) запатентовал оригинальное инженерное решение. Он предложил скручивать одновременно четыре жилы, но составлять цепи не из рядом лежащих, а из противолежащих жил, то есть расположенных по диагоналям образованного в поперечном сечении квадрата. Эффект четверки состоит в том, что без изменения конструкции жил и увеличения расхода материалов только за счет способа скрутки удается получить на 10-15% меньшую емкость, и, следовательно меньший коэффициент ослабления.

Способ изготовления подробно описан выше.

Прикрепления: 9781834.jpg (76.1 Kb) · 8558431.jpg (117.4 Kb) · 0936241.jpg (145.3 Kb) · 9060501.jpg (114.9 Kb) · 7764005.jpg (107.5 Kb) · 4354015.jpg (100.6 Kb) · 0419574.jpg (48.6 Kb) · 4433733.jpg (81.6 Kb) · 1303007.jpg (91.9 Kb) · 6135685.jpg (75.0 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
kimsosДата: Воскресенье, 09.01.2011, 19:27 | Сообщение # 5
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Межблочный кабель TRI

Автор: Евгений Софьин, г.Северодвинск, Октябрь 2008

...структура, энергия природы, идеальная форма.... как то подумал я

Читая различные форумы пришёл к выводу о необходимости заполнить существующий у меня пробел. Речь идет о необходимости или отсутствии использования экрана в межблочном кабеле. Примерно половина населения того или иного форума склоняется к тому, что экран убивает звук... Другие считают, что экран жизненно необходим хорошему кабелю... В общем решил сделать кабель антифазной конструкции без экрана, используя по три проводника на плюс и по три на минус. Седьмой центральный проводник решил припаять с одной стороны на минус, т.к. такое решение используется у некоторых фирм. Соответственно жилы располагаются вокруг центральной седьмой чередуясь + - + - + -


Технология изготовления та же...полировка, кордель, термоусадка, разъёмы


За чёрную термоусадку меня ругали, что "енто не кошерно". Вот пожалуйста, появилась возможность...привез товаризч с или из Украины. Спасибо ему огромное т.к. у нас здесь на Севере такой в продаже нет.


Осталось припаять разъёмы и сделать выводы...не знаю что получится, но настрой положительный


ну вот и готово...осталось послушать))))))

первое впечатление: Включил сей кабель и при первых звуках слегка испугался, необычно быстро...
Второе, очень жизнерадостный звук, по настоящему живой... Дальше случилось так,что дома уже не представлялось возможным анализировать полученный звук... я переместился к знакомому, умеющему слушать с большой коллекцией разнообразной музыки, в основном на фирменных CD. Включили. Двухтактник прогрелся и приятно удивил...
По словам хозяина, который согласился послушать мой кабель, и, который давно следит за моим творчеством, система ожила! В неё вдохнули свежие силы драйв и эмоции. Сцена раздвинулась шире стен, глубина оказалась очень интригующей, т.е. спереди по фронту от акустики на метр вперёд вышла мулатка и что то там на не нашем мурлыкает, за ней чуть в глубину контрабас и акустическая гитара, ещё дальше мощная барабанная установка, такая что слышно как стоят барабаны т.е. выше, чуть ниже, полукругом, тарелочки там и сям....вау...и драйв.

Это ещё не всё...за ней ещё кто то есть с дудкой, в смысле в глубину, и ещё глубже тоже. Старый рок сборник 60-70годов удивил ещё больше...вот как оказывается люди раньше зажигали, улёт!!! Такая энергетика и жизненная сила, напор и мощь...TRI

Также существует право на жизнь межблочник TRI-M: для тех кто не любит серебро, использовал жилу от BRANDMELDECABEL 0.8мм диаметром.

попросили как можно дешевле сделать кабель, разъёмы с магазина автоакустики mystery

кому интересно, пишите, сделаю для вас gjvjh29@gmail.com

Прикрепления: 5658684.jpg (92.8 Kb) · 7306385.jpg (94.5 Kb) · 6808849.jpg (90.8 Kb) · 2989270.jpg (155.5 Kb) · 7701029.jpg (104.3 Kb) · 9352879.jpg (115.9 Kb) · 8066914.jpg (114.9 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
flybaДата: Вторник, 12.04.2011, 21:38 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Часть вторая: NordOst Solar Wind отдыхает!
когда делали этот кабель мне получается надо взять примерно 5 жил на один канал из них 1 землю?
 
kimsosДата: Вторник, 12.04.2011, 21:47 | Сообщение # 7
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
По кол-ву жил: все зависит от желаемого сечения, но без фанатизма.
Земляной 1шт., но любой другой проводник и подсоединяется только с одной стороны...


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
flybaДата: Среда, 13.04.2011, 11:54 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





простите за нубство, но все же...

можете сказать примерное количество жил и какую брать толщину 1 жилы?
вот насчет земляного что то не понял, точто паять его с одного конца это ясно а как понять любой дрйгой шнур?
Получается например нужно взять 5 жил обматать леской, одеть их в термоусадку оставить 5 концов с оддной стороны и 5 сдругой припоять на сигнальный штекер, взять еще один кабель и припоять его на землю только с одно стороны и его тоже в термоусадку одеть только леску не наматывать?
И последний вопрос как соединять активнуй колонку с ПК таким кабелем?

 
kimsosДата: Среда, 13.04.2011, 14:30 | Сообщение # 9
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
Берешь, допустим, 10 жил. Хватит и 0,5мм, но чем толще жила, тем меньше ее эл.сопротивление. Каждую жилу обматываешь леской, каждую жилу с леской в термоусадку. Выкладываешь как и написано на двусторонний скотч, параллельно 10 шт., потом ты их разводишь на 2*5 жил сигнальные и рядышком же, монтажный провод ПВ-3, это и будет земляной провод, который кидаешь на корпус усилителя.

Запомни, земляной провод служит для того, что бы убрать ВЧ помеху из сигнала, но работать он будет только при условии ПРАВИЛЬНОЙ земли в розетках...

Смысла делать такой литцендрат для того, что бы слушать компьютер я не вижу.

Посмотри вот это решение и не заморачивайся с таким межблочником. В первую очередь нужно убрать помеху идущую по сети, а комп - отличный генератор такой помехи, т.к. его БП работает на частотах 20-50 кГц.

Активная аккустика у тебя соединяется Jeck 3,5мм? Тогда забудь про ентот провод, т.к. в активной акустике усилитель встроен в колонку. Получится просто дорогущий кусок кабеля...


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
flybaДата: Среда, 13.04.2011, 20:29 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





все спасибо большое за совет) я этот межблочник хочу сделат на будущее, то есть потом я хочу собрать усилок и норм акустику, кстати можете посоветоовать какой нибудь уже сделанный проект, что бы все было описано от и до?
а за помощь большое спасибо)
 
kimsosДата: Среда, 13.04.2011, 20:41 | Сообщение # 11
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
См.ЛС

Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
Форум от Re][miLL » Радио и электроника » Радиолюбительские технологии » Кабель NordOst по-русски или Valhalla самопал (Кабеля от Евгения Софьина (aka Помор))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Re][miLL © 2024
Конструктор сайтов - uCoz