Re][miLL
Пятница, 19.04.2024, 08:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Нагрузка для блока питания - Форум от Re][miLLРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум от Re][miLL » Радио и электроника » Питание конструкций » Нагрузка для блока питания (Для проверки БП)
Нагрузка для блока питания
kimsosДата: Воскресенье, 06.02.2011, 17:35 | Сообщение # 1
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Активная нагрузка на AVR

Автор: BSVi

В каждом электронном девайсе в той или иной форме есть блок питания (БП). Конечно, ведь на халяву работать никто не будет. Перед подключением к схеме, неплохо бы посмотреть, как работает БП при разных нагрузках.

Лично меня не вдохновляют поиски набора разнокалиберных сопротивлений с последующим тестированием БП с каждым из них, намного удобнее сделать “нагрузку”, которую можно плавно регулировать.

Чего хотелось:

Итак, что я хотел получить в результате?


  • Потребляемый ток 0-5А (хватит практически везде)
  • Потребляемая мощность – до 100Вт (хватит практически на любой БП)
  • Максимальное напряжение – 200В
  • Индикацию тока
  • Режим, когда нагрузка периодически включается и отключается (для проверки и настройки обратной связи)

Корпус

Корпус (как и почти все остальные детали), я вытащил из старых запасов. Да, я купил только индикатор и винтики М2.5 для него, остальное у меня уже было.

Корпус от какого-то старого переключателя LPT портов древних времен, потроха были вытащены и преданы мусорному ведру.

Совершенно эпичным было вырезание отверстий для индикатора и для вентилятора, ведь корпус сделан из беспощадно толстой сталюки.

Сталюку я резал дремелем, и вот, что могу сказать:


  • Самопальные отрезные диски для дремеля из болгарочных абсолютно рулят.
  • Резать толстый метал нужно диском, стоящим под 45 градусов к плоскости метала, тогда срез получается ровным.

Я вырезал такую огромную дыряху, а не просто высверлил десяток мелких отверстий потому, что для силового транзистора не хватило высоты корпуса.

На фото видно, как получилось. С учетом того, что это – ручная работа, получилось довольно неплохо.

Электроника активной нагрузки проста как валенок. Схему посмотреть можно тут:

Основные моменты:


  • Что меня удивило, так это то, что существуют вполне конкретные даташиты на компьютерные вентиляторы. На схеме, ножка FanPower включает вентилятор. При этом он начинает крутится на минимальной скорости. Теоретически, на ножку FanSpeed можно завести ШИМ, и плавно управлять вентилятором. Но я просто включаю или выключаю его. Получется три стадии: Выключен, низкая скорость, высокая скорость.
  • Регулировка тока собрана как делитель на резисторах R5, R18 и резисторов R20 и R21 (в сером квадратике.)
  • Выключалка тока довольно экзотическая (она была прилеплена, когда плата была уже готова) – когда ножка DisableCurrent в режиме входа на микроконтроллере, ОУ U6B нормально управляет током силового транзистора. Когда контроллер желает отключить ток, он переводит эту ножку в высокое состояние. ОУ офигевает от, как ему кажется, огромного тока через силовой транзистор, и быстренько закрывает его.
  • В качестве защитного (от переполюсовки) диода я заюзал BYV32E-200. Довольно интересный диод – физически это обычный p-n диод, но падение у него больше похоже на диод Шоттки.

Софт

Софт – это моя попытка проиграться с C++ на микроконтроллерах. С одной стороны, получилось интересно, с другой, в плюсах есть куча мест, где они меня просто бесят. Прошивка для AVR под IAR. Получилось, как всегда при попытках поиграться, кривовато.

В любом случае, плюсы для микроконтроллеров – тема отдельной статьи.

Файлы

Скачать всю документацию, что у меня осталась можно тут...

Что получилось

Весит эта поделка вполне прилично, и вызывает ощущение добротно сделанного девайса. Сто ватт рассеивает, правда при это прилично нагреваясь (А никто и не говорил, что будет легко).

Некоторые параметры получились не такие, как хотелось, но переделывать уже лень, тем более, не слишком они критичны для меня. К примеру, время включения – 80мкС. Это не совсем уже дельта импульс, и обратная связь не сможет во всей своей красе показать переходной процесс. С другой стороны, откровенную лажу в ОС это поможет выявить.

Видушник с демонстрацией

Да-да, я и сам знаю, что качество ужасное и пора уже покупать новую камеру. Я сейчас в активном ее подборе. Что делать с моей врожденной тормознутостью я не знаю, но, надеюсь, исправлюсь ))

Обсуждение и комментарии данной статьи.

Прикрепления: 8774105.jpg (34.4 Kb) · 1483344.jpg (44.7 Kb) · 0343621.jpg (471.3 Kb) · 3061144.jpg (52.4 Kb) · ActiveLoad.rar (1.11 Mb) · 9371268.jpg (80.5 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
kimsosДата: Пятница, 11.02.2011, 20:33 | Сообщение # 2
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
Автор: Андрей (RV4HV) rv4hv@rambler.ru

Электронная нагрузка для блока питания

Прелагаю Вашему вниманию электронную нагрузку, которая позволит отказаться при испытании блоков питания от нихромовых спиралей, мощных резисторов, автомобильных галогенок и т.д. Ко всему она имеет плавную регулировку от 0 до 20А (при желании и выше).

Конструкция выполнена в корпусе от компьютерного блока питания с уже имеющимся в нём вентилятором (для обдува радиатора на котором выполнена схема навесным монтажом). Радиатор я использовал от компьютерного процессора. Силовые транзисторы конструкции выбираются исходя из того какой максимальный ток нагрузки вы желаете получить, соответственно подбирается измерительная головка с шунтом.
Испытуемый блок питания подключается к входным клеммам эл. нагрузки и резистором R6 выставляется желаемый ток.

Прикрепления: 8436380.gif (7.5 Kb) · 5714090.jpg (29.1 Kb) · 6221471.jpg (26.3 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
Форум от Re][miLL » Радио и электроника » Питание конструкций » Нагрузка для блока питания (Для проверки БП)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Re][miLL © 2024
Конструктор сайтов - uCoz