Re][miLL
Пятница, 29.03.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Софт-старт усилителя - Форум от Re][miLLРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум от Re][miLL » Радио и электроника » Питание конструкций » Софт-старт усилителя
Софт-старт усилителя
kimsosДата: Воскресенье, 16.01.2011, 09:01 | Сообщение # 1
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Софт-старт усилителя

Автор: Valera. Схема взята с форума DIYAudio.

Какие мнения по схеме?

PC/ON - При включении компа (HTPC) - на этот разьём из компьютера приходит напряжение автоматом включающее усилитель

Кнопка ON/OFF ( c фиксацией ) - она призвана включать усилитель без компа. Снял +5 с провода, или с одного из разъемов шлейфа, переходники в свободной продаже есть. И будет нам щасье. В компе всегда найдётся свободная Фишка питания (+5В,+12В). Берите планку -заглушку .. засверлите отверстие поставьте разьём VHS маму.. на рисунке как вариант...

Схема по задумке хорошая. Если на практике работает стабильно - то самое оно. Реле лучше брать газозаполненные типа РЭН33. Они почти не убиваемые. Ещё применял РЭН-34 - тоже отзыв положительный. В защите АС. 2 контактные группы, напряжение срабатывания выще чем у 33х. РЭН 33, РЭН 34 - герметичные. Те которые герметичные - заполнены инертным газом. При искрении контактов, они (контакты) не подгорают т.к. нет кислорода. Соответственно больше долговечность. Да и нагрузку больше можно дать. Про РЭН-33 пример уже приводил выше. РЭН-34 стоят у меня в защите АС УМЗЧ Сухова. Тоже без замечаний много лет.

Прикрепления: 0315955.gif (22.9 Kb) · 8458582.gif (11.2 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
kimsosДата: Воскресенье, 16.01.2011, 09:13 | Сообщение # 2
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Софт-старт by Yooree

Автор: YOOREE

СофтСтарт позволяет решить две основные задачи:

  • избежать хлопков в АС при использовании тех усилителей которые грешат производством хлопков при включении;
  • значительно снизить стрессовую нагрузку диодов моста выпрямителя в БП усилителя в момент пуска. Теперь возможно использовать любимые многими SF5x с электролитами (батареями электролитов) очень большой емкости.

По моему мнению, истинно плавный пуск должен происходить как минимум в 2 этапа; сначала ключевой транзистор слегка открывается – пары секунд уже будет достаточно что бы электролиты фильтра в БП подзарядились слабым током. А на втором этапе уже необходимо обеспечить полное открытие транзистора. Схему пришлось несколько усложнить, кроме деления процесса на 2 этапа (ступени) я решил сделать ключ составным (схема Дарлингтона) и в качестве источника управляющего напряжения я решил использовать отдельный маломощный понижающий трансформатор.

*Номиналы резистора R3 и подстроечника R5. Для получения напряжения питания схемы 5,1В суммарное сопротивление R3+R5 должно быть 740Ом (при выбранном R4=240Ом). Например, для обеспечения подстройки с небольшим запасом R3 можно взять 500-640Ом, R5 – 300-200Ом соответственно.

Как работает схема, полагаю, нет особой необходимости подробно расписывать. Если кратко – запуск первой ступени осуществляет VT4, запуск второй – VT2, а VT1 обеспечивает задержку включения второй ступени. В случае с “отдохнувщим” устройством (все электролиты полностью разряжены) первая ступень стартует через 4 сек. после включения, и еще через 5 сек. стартует вторая ступень. В случае, если устройство отключили от сети и включили снова; первая ступень стартует через 2 сек, а вторая – через 3…4 сек.
Немного наладки:

Вся наладка сводится к установке напряжения холостого хода на выходе стабилизатора, установить его вращением R5 до 5,1 В. Затем – подключить выход стабилизатора в схему.

Еще можно подобрать на свой вкус номинал резистора R2 – чем ниже номинал, тем больше будет открыт ключ на первом этапе. При номинале указанном в схеме напряжение на нагрузке = 1/5 от максимального.

И можно изменять емкости конденсаторов С2, С3, С4 и С5 если возникнет желание изменить время включения ступеней или задержки включения 2 –ой ступени. Транзистор BU508A необходимо установить не теплоотвод площадью 70…100мм2. Остальные транзисторы желательно снабдить небольшими теплоотводами. Мощность всех резисторов в схеме может быть 0,125Вт (или более).

Диодный мост VD1 – любой обычный на 10А, VD2 – любой обычный на 1А.

Напряжение во вторичной обмотке TR2 – от 8 до 20В.

Интересно? Нужна печатка или практические рекомендации?

В прикреплениях схема в формате SPlan и ПП в формате SL.

Прикрепления: 0864777.gif (14.8 Kb) · 6411791.gif (23.1 Kb) · SoftStart_by_yo.zip (24.9 Kb) · 7847143.gif (8.4 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
YuriyTuhДата: Понедельник, 26.12.2016, 12:18 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://adv-akme.ru/ - купить футболки и http://adv-akme.ru/ - купить печать на футболки подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить печать на футболки . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

http://ivash-ka.ru/ivashka-biznes/soputstvuyushchie_tovary/noski_ivashka/
 
Форум от Re][miLL » Радио и электроника » Питание конструкций » Софт-старт усилителя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Re][miLL © 2024
Конструктор сайтов - uCoz