Re][miLL
Четверг, 18.04.2024, 23:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Термоусадочные... бутылки. :) - Форум от Re][miLLРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум от Re][miLL » Радио и электроника » Радиолюбительские технологии » Термоусадочные... бутылки. :)
Термоусадочные... бутылки. :)
kimsosДата: Среда, 16.03.2011, 17:27 | Сообщение # 1
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
На форуме Датагора была выложена интересная технология по использованию пустых пластиковых бутылок для "упаковки" трансформаторов и других деталей.
Думаю всем будет очень интересно на это посмотреть...

Очень многие любители собирая ламповые усилители применяют так называемый "открытый дизайн" когда радиолампы и трансформаторы установлены на верхней крышке усилителя. При таком расположении силовых и выходных трансформаторов встает проблема как придать трансформаторам более элегантный внешний вид, защитить от повреждения сам трансформатор и уберечь от контакта с высоким напряжением себя любимого и своих близких.
Чаще всего для трансформаторов изготавливают защитные колпаки из металла или пластика. Часто в ход идут банки для специй, кастрюли или другие подсобные материалы.
Предлагаю быстрый, простой, и чрезвычайно дешевый способ облагородить вид выходных и силовых трансформаторов.
Из инструментов понадобятся ножницы, нож и строительный фен. В качестве расходного материала будут выступать пустые пластиковые бутыли из под любимых всеми напитков. Используется свойство термоусадчивости этой пластиковой тары.
Берем трансформатор и кусок пластиковой бутыли. Длину куска бутыли лучше взять примерно в два-тир раза больше высоты трансформатора. Потом лишнее отрежем.

Трансформатор ставим на деревянную подставку, сверху надеваем кусок бутыли и включаем строительный фен.

Температуру на выхлопе фена я поставил 350с* Материал из которого сделаны бутыли ее выдерживает с легкостью, только сильно сжимается от нагрева.

Придерживая бутыль начинаем нагрев. Постепенно пластик сжимается плотно охватывая трансформатор со всех сторон.

После того как трансформатор остынет, можно срезать все лишнее. Вот примерно так. С первого раза может и не получиться все красиво. На моем примере видны складки, которые мне разгладить и выправить уже не удалось. Надо было лучше придерживать края бутыли при прогреве. Способ хорош еще и тем, что такой "бандаж" можно довольно легко снять и все переделать по новой.

Учтя свои ошибки я запаковал в прозрачный пластик другой трансформатор.

С ним получилось гораздо ровнее. Особенно после того как было срезано все лишнее.

При помощи аэрозольной краски этот трансформатор был выкрашен в черный матовый цвет. Краска держится на этом пластике очень крепко. Особенно если перед тем как обсаживать бутылку вокруг трансформатора ее с наружной стороны до состояния белого мата зачистить мелкой наждачной бумагой.
Что получилось в итоге видно на фотографиях.

На последок скажу, что перед тем как паковать трансформатор в такой пластик очень желательно припаять к выводам длинные провода от необходимых обмоток. Иначе потом это будет сделать очень проблематично . Вот такой вот примитивный способ. Но может кому то он окажется полезным.

Прикрепления: 4813886.jpg (11.8 Kb) · 0796350.jpg (12.0 Kb) · 7639500.jpg (14.9 Kb) · 9155951.jpg (11.5 Kb) · 9123812.jpg (9.8 Kb) · 7571077.jpg (11.3 Kb) · 8948979.jpg (10.4 Kb) · 4262146.jpg (8.3 Kb) · 1324103.jpg (9.0 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
Форум от Re][miLL » Радио и электроника » Радиолюбительские технологии » Термоусадочные... бутылки. :)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Re][miLL © 2024
Конструктор сайтов - uCoz