Re][miLL
Пятница, 29.03.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Трубчатое жало - Форум от Re][miLLРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум от Re][miLL » Радио и электроника » Радиолюбительские технологии » Трубчатое жало
Трубчатое жало
kimsosДата: Среда, 26.01.2011, 22:53 | Сообщение # 1
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline

Пайка выводных элементов при помощи самодельного жала

Запаивал я тут примерно сотню штырей и пришла мне тут в голову одна идея, которую я недавно воплотил в жизнь. Вот результат:

На запайку всех трех штырей у меня ушло не более секунды. Три мгновенных тычка и опа - качество пайки промышленное, а то и круче smile Идеальная пропайка по кругу.

Как это было достигнуто? А просто. Взял я обычное коническое жало для своей станции ZD-929C (она же Solomon, она же Pro’sKit). Стоит такое жало рублей 30-50. Само жало медное, но покрыто толстым, почти полумиллиметровым слоем какого то светлого металла, значительно более твердого чем медь. То самое необгорающее покрытие. Лудится оно, кстати, вполне неплохо.

Так вот. Берется жало, отрезается несколько миллиметров, зашлифовывается надфилем до плоскости. А потом тонким сверлышком высверливаются два канала. Один продольный, миллиметров на пять. Второй поперечный, насквозь, чтобы сделать отдушину для воздуха и излишков припоя. Все. Жало лудится и готово к использованию.

Получается вот такая вот такая фиговина:

Жерло немножко разбуравил стоматологическим буром, чтобы получилось подобие воронки — легче попадать на ножку.

Для пайки канал заполняется припоем полностью и затем просто быстро насаживаешь жало на торчащие выводы. В канале дикое поверхностное натяжение, так что излишки припоя жало держит намертво, на детали оседает только минимально необходимое количество. На одну ножку уходит примерно треть секунды.

Очередную плату с кучей стержней я запаял почти мгновенно. Главное флюса не жалеть. Получилась вот такая вещь:

Прикрепления: 5663245.jpg (22.4 Kb) · 9432302.jpg (40.8 Kb) · 6036058.gif (4.2 Kb) · 1957947.jpg (31.2 Kb) · 1473913.jpg (62.9 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
Форум от Re][miLL » Радио и электроника » Радиолюбительские технологии » Трубчатое жало
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Re][miLL © 2024
Конструктор сайтов - uCoz