Re][miLL
Четверг, 28.03.2024, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Сверление керамогранита алмазными коронками - Форум от Re][miLLРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум от Re][miLL » Технологии » Строительства » Сверление керамогранита алмазными коронками (Подборка советов-рецептов)
Сверление керамогранита алмазными коронками
kimsosДата: Вторник, 01.03.2011, 17:56 | Сообщение # 1
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
Керамогранит - очень прочный материал. И качественно просверлить его не имея специального инструмента достаточно сложно. Один из способов, как сделать это аккуратно я и покажу в этой теме. Керамогранит хорошего качества (а нам здесь достался именно такой) успешно можно просверлить только алмазом. То есть трубчатым алмазным сверлом. Коронки с карбидом вольфрама только царапают его и перегреваясь портятся.

Кроме того, серьёзной проблемой является хрупкость керамогранита. Он колется от сильного нажатия, поэтому навалившись на дрель - проблему не решить. Отверстия большого диаметра можно делать болгаркой. А вот маленькие таким образом выполнить аккуратно не получается.

Поэтому мы используем сверлильный станок. Не обязательно такой, можно взять обычную стойку для дрели, наподобие этой.

Но если вы используете дрель, то желательно брать двухскоростную. Нам нужна небольшая скорость сверления при пользовании таким сверлом.

У меня есть такой станок, и нет вопросов привезти его на место, поэтому я использую его. У него передвижная площадка и удобно закреплять на ней плитку струбциной.

Зажав плитку с помощью струбцины я подготавливаю охлаждение.) Для этого годится обычная бутылка из-под минеральной воды. Нужно только просверлить в крышечке отверстие 2-3мм. Положив бутылку на бок, я правой рукой работаю с механизмом опускания патрона, а левой придавливаю бутылку, подавая воду на сверло.

Обычно достаточно сделать лужицу и время от времени пополнять её.)

Сверло делает тонкий, аккуратный рез и достаточно быстро проходит тело плитки. Под плитку подкладывается кусок ДВП, гипсокартона, или фанеры, в качестве подкладки. Чтобы сверло, пройдя керамогранит не грызло металл площадки.

После сверления выпадает вот такая таблеточка. В нашем случае мы сверлим под прутья, заготовленные для крепления перил из металла на терассе.

Такое сверло как у меня далеко не вечное. Пару тройку десятков отверстий и его ресурс исчерпан. Поэтому я недосверливаю на треть и резким ударом выбиваю срединку. Изнутри часть откалывается, но в этом нет ничего страшного. Клей заполнит все пустоты.

Прикрепления: 4909164.jpg (46.8 Kb) · 7541178.jpg (29.2 Kb) · 1680176.jpg (48.3 Kb) · 9548052.jpg (42.0 Kb) · 1755717.jpg (41.3 Kb) · 1055692.jpg (46.9 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
kimsosДата: Вторник, 01.03.2011, 17:57 | Сообщение # 2
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
Спустя время сверлил простую плитку обычной коронкой вольфрамовой - не алмазной. И отверстие все время уползало на 7-8мм в сторону. Коронка не центруется, когда сверло пройдет наконечником плитку и идет смещение куда трение потянет. Пришлось из дубового обрезка лестницы сделать шаблончик.

Получилось хорошо. Край четкий, не как раньше. И не уползает естественно. Правда дуб раскис потом. Но свои несколько отверстий просверлить я успел). А вообще на стройке всегда найдется материал для шаблона. Да из самой плитки тоже вполне можно сделать.

Но все таки после сегодняшних сверлений побежал купил алмазные коронки. Дорого, но качество реза и удовольствие отработы несравнимое.

Прикрепления: 0617088.jpg (24.2 Kb) · 7090819.jpg (44.4 Kb) · 6791750.jpg (37.4 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
kimsosДата: Вторник, 01.03.2011, 18:01 | Сообщение # 3
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
А вот и диаметр побольше. 38мм. Толщина кафеля 12мм

В сверлении без станка я пришел к такому варианту:

На плитку ложу кольцо от канализационных труб, чтобы вода не сильно растекалась по сторонам.

Наливаю немного воды внутрь кольца.

Сверху накладываю шаблон. Здесь он из ненужного куска плитки. Заранее просверливаю его этим же сверлом.

Придерживая рукой шаблон (резина не дает уползти от вибрации) надсверливаю плитку примерно на 1мм.

Убираю шаблон - дальше можно сверлить без него. Добавляю воды если надо и продолжаю на малых оборотах сверлить дальше, до победы.

Обороты дрели должны быть около 800 обмин - это требование производителя этих сверел. Если выше, то сверло изнашивается быстрее.

Колечко - полезная штука, не дает разбрызгиваться воде по сторонам.

Вот готовое отверстие, и место его применения - закладная под перила на лестнице в подвал.

Прикрепления: 3891199.jpg (52.1 Kb) · 4232590.jpg (46.9 Kb) · 1548434.jpg (23.5 Kb) · 0428098.jpg (47.2 Kb) · 2553336.jpg (41.0 Kb) · 3734781.jpg (22.5 Kb) · 3011588.jpg (50.5 Kb) · 6004396.jpg (34.1 Kb)


Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь...
 
ViktorFirstДата: Понедельник, 04.08.2014, 18:44 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас с этим уже конечно все куда проще стало.Что не говори,но современные алмазгные коронки уже обладают такими параметрами http://diam-almaz.ru/osnastka/almaznie-koronki/podrozetniki/ ,что уже нет смысла в таком активном охлаждении
 
Форум от Re][miLL » Технологии » Строительства » Сверление керамогранита алмазными коронками (Подборка советов-рецептов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Re][miLL © 2024
Конструктор сайтов - uCoz